Les commissions

Contenu de la page : Les commissions

Finances

Jeanne Genet

Première Adjointe au Maire - Déléguée aux Finances
Déléguée titulaire à l’AgglO - Membre des Commissions Grands Projets économiques, Grandes Entreprises - Innovation et Finances et Moyens généraux de l’AgglO.

Membres : Xavier Godart, Valérie Bourdon, Catherine Venot, Anne Pellé, Éric Joseph, Mathieu Henri, Martine Lesage, Yannick Lemoult.

Urbanisme et Cadre de vie

Robert Jeulin

Quatrième Adjoint au Maire - délégué aux Travaux, à l’Urbanisme et au Cadre de vie
Membre des Commissions Villes et territoires durables et Aménagements économiques de l’AgglO.

Membres : Jeanne Genet, Sylvie Lecoupt, Yannick Lemoult, Michel Quentin, Annette Smilovici, Martine Lesage.

Action scolaire

Hubert Faucheux

Deuxième Adjoint au Maire - Délégué aux Affaires scolaires
Membre de la Commission Gestion des déchets de l’AgglO.

Membres : François Soulas, Catherine Venot, Valérie Bourdon, Éric Joseph, Sophie Lopes.

Petite Enfance, Enfance et Jeunesse

Xavier Godart

Septième Adjoint au Maire - Délégué à la Petite Enfance, à l’Enfance et à la Jeunesse

Membres : Fanny Tigé, François Soulas, Carole Solvet, Catherine Venot, Michel Quentin, Hubert Faucheux, Sylvie Lecoupt.

Action culturelle

Jacques Seguin

Troisième Adjoint au Maire - Délégué aux Affaires culturelles
Membre des Commissions Mobilité et Assainissement de l’AgglO.

Membres : François Soulas, Pierre Prat, Philippe Moreau, Michel Quentin, Jeanne Genet, Jean-Pierre Guillot, Anne Pellé et Antoine Bicharel.

Travaux

Robert Jeulin

Quatrième Adjoint au Maire - délégué aux Travaux, à l’Urbanisme et au Cadre de vie
Membre des Commissions Villes et territoires durables et Aménagements économiques de l’AgglO.

Membres : Yannick Lemoult, Pierre Prat, Michel Quentin, Annette Smilovici, Martine Lesage, Odile Mathieu, Jean-Pierre Guillot, Philippe Moreau, Catherine Venot, Mathieu Henri, François Soulas.

Environnement et Développement durable

Odile Mathieu

Cinquième Adjointe au Maire - Déléguée à l’Environnement et au Développement durable
Membre de la Commission Ressources humaines de l’AgglO.

Membres : Annette Smilovici, Michel Quentin, Pierre Prat, Philippe Moreau, Martine Lesage, Anne Pellé, Sophie Lopes.

Sports

Jean-Paul Tonnieau

Sixième Adjoint au Maire - Délégué aux Sports.

Membres : Pierre Prat, Odile Mathieu, Jean- Pierre Guillot, Valérie Bourdon, Xavier Godart, Éric Joseph, Antoine Bicharel.

Appel d’offres

Membres titulaires : Robert Jeulin, Jacques Seguin, Annette Smilovici, Philippe Moreau et Martine Lesage.
Membres suppléants  : Odile Mathieu, Jean-Pierre Guillot, Pierre Prat, Yannick Lemoult et Catherine Venot.

Conseil d’administration du CCAS

Membres élus : Yannick Lemoult, Michel Quentin, Carole Solvet, Martine Lesage, Fanny Tigé.
Membres nommés : Marie-France Pellé, Nicole Rouilly, Gérard Delamotte, Maryline Haran, Francine Rousseau.